Последнее обновление  23.04.2023

Навигация

WhatsApp +7-917-267-21-02

+79172672102 (мтс)

+7(843)2651499 (теле2)

instagram   monbonami_dog

Статьи о животных


"Мал золотник, да дорог": как витамины влияют на организм собак

                                                  

Собаки бывают разными: изящными или крупными, непоседами или вальяжными лежебоками, но всех их объединяет одно:  потребность в сбалансированном питании.

Каждый владелец, заботясь о своей собаке, стремится дать ей только лучшее. Качественные рационы и грамотный уход, неcомненно, крайне важны для её здоровья. В данной статье мы подробнее поговорим о потребности собак в витаминах, а также о роли этих веществ, для здоровья наших питомцев.

Формируя рацион питомца, владельцы обязаны учесть его потребности в целом спектре питательных веществ: белках, жирах, углеводах, микроэлементах и, само собой, витаминах. Каждый из микронутриентов играет важную роль в поддержании здоровья и является «винтиком» в общей системе, нехватка которого быстро разрушает эту систему. Так, например:

Витамин К – участвует в процессе свертывания крови. Его дефицит может появляться в виде локальных кровоизлияний в области  шеи, груди.  К-авитаминоз может возникать на фоне болезней кишечника или печени.

Витамин С (аскорбиновая кислота) отвечает за эластичность сосудов, синтез гормонов надпочечников и т.д.  При дефиците в корме витамина С у собак наблюдаются множественные кровоизлияния в кожу, суставы, кровоточивость десен.

Витамин B1 (тиамин) в организме собак принимает участие в углеводном обмене. Дефицит его приводит к образованию в тканях пировиноградной кислоты, токсичной для нервной системы собаки. Одной из причин появления В1-авитаминоза может служить избыточная доля в рационе углеводов и рыбы.

Витамин В2 в клетках организма собак отвечает за окислительно-восстановительные процессы. Его недостаток в рационе может стать причиной обесцвечивания и выпадения шерсти, рвоты, диареи, атрофии мышц.

Недостаток в рационе собак холина вызывает некроз печени, отсутствие никотиновой кислоты, оборачивается тяжелыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Вышеописанные последствия вполне могут возникнуть из-за погрешностей в питании. Если владелец рассчитывает баланс питательных веществ в меню самостоятельно, то ошибки не исключены, а скорее всего, будут обязательно. Так как мало того, что нужно подобрать точное количество витаминов и минералов, необходимо учесть, чтобы они не находились в антагонистических отношениях друг с другом.

Имеет смысл обратить внимание на готовые рационы. Так, например, во влажном корме Pedigreeсодержатся витамины А, Е, D3, В1, В2 , В4, В5, В12, ниацин и др. При этом суточный объем кормления рассчитан таким образом, чтобы избегать дефицита или избыточного потребления микронутриентов. Естественно при условии соблюдения владельцем  нормы кормления, указанной на упаковке.

Стремясь как можно лучше позаботиться о питомцах, мы обязаны руководствоваться разумными доводами и действовать только будучи точно уверенными в положительных результатах от предлагаемого нами кормления.


Flag Counter
free counter